Комплекс измерительный "ГРОЗА-1" выпущен в серийное производство.

в Белгороде

Комплекс измерительный «ГРОЗА-1» изготовлен в соответствии с ТУ 3312-007-83591955-15 компанией ООО «Молния-Белгород».

Комплекс измерительный «ГРОЗА-1» разработан для диагностики состояния заземляющих устройств и предназначен для проведения измерений с целью определения импульсного сопротивления заземлителей опор высоковольтных линий электропередач и отдельно стоящих молниеотводов.

Работа Комплекса измерительного "ГРОЗА-1" проводиться в соответствии с МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ ПО КОНТРОЛЮ СОСТОЯНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК - РД 153-34.0-20.525-00

Устройства молниезащиты эксплуатируются в соответствии с ПТЭЭ и СО 153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций». Согласно требованиям вышеуказанной инструкции, гл.3 «Эксплуатация устройств молниезащиты», во время осмотра и проверки устройств молниезащиты требуется измерять значения:

· сопротивления растеканию импульсного тока методом «амперметра-вольтметра» с помощью специализированного измерительного комплекса;

· импульсных перенапряжений в сетях электроснабжения при ударе молнии, распределения потенциалов по металлоконструкциям и системе заземления здания методом имитации удара молнии в молниеприемник с помощью специализированного измерительного комплекса.

Наибольшие значения параметров молнии (пиковое значение тока, полный заряд, заряд в импульсе, удельная энергия в импульсе) наблюдаются при положительных разрядах. Комплекс «Гроза-1», генерирует импульс положительной полярности с параметрами, имитирующими импульс молнии, что позволяет выполнять измерение импульсного сопротивления.


При измерении сопротивления ЗУ с помощью комплекса «Гроза-1» из схемы измерений исключается ГЗТ, присоединенный к опоре. При этом, с точки зрения безопасности персонала работа по измерению сопротивления ЗУ ВЛ с использованием указанного комплекса может быть приравнена к осмотру в охранной зоне ВЛ – без отключения, заземления и без подъема на высоту. Допуск персонала к работе на ВЛ может быть выполнен как по наряду, так и по распоряжению, на усмотрение лиц, ответственных за безопасную работу на данной ВЛ.




комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к новости, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.


последние новости

Найдено:
0 товаров